Продукты пчеловодства –
БАД или живое питание?!

(копирование и распространение данной информации возможно только с ссылкой на "Апипродукт")


Светлана Волынец, директор по развитию в компании «Апипродукт», Вице-Президент всеукраинской ассоциации Апитерапевтов, сертифицированный детский и семейный гештальт интегративный психотерапевт, автор и ведущая практико-терапевтических курсов «Путь счастливых родителей» и «СчастливаЯ».
Блог: http://svetlana-positiv.blogspot.com
Телефон: +3 8067 66 47 152


Продукты пчеловодства – это фармацевтические препараты, БАД или живое питание? Этот вопрос до сих пор вызывает споры как у медицинских работников, так и у простого обывателя, поэтому давайте разбираться вместе.

Я за холистический подход в восстановлении и укреплении здоровья человека. Основная идея такого подхода состоит в том, что организм, как и сам человек, неделим и представляет собой единое целое. Более правильно рассматривать отдельные симптомы (тошнота, повышенное давление, боли в желудке, апатия, аллергические проявления на коже) как сигнал о помощи, которые требуют особого внимания, но не устранения, так как эти симптомы исчезнут сами, как только будет определена и устранена причина. Главная цель – восстановить здоровье, а не лечить симптомы.

Например, в вашей машине загорелась лампочка, сигнализирующая о том, что заканчивается бензин. Есть два способа решения данной проблемы. Первый, – выкрутить эту лампочку, т.е. устранить симптом. Второй, – поехать на заправку и залить качественный бензин, таким образом устранить главную причину мигания лампочки. В первом случае – это стандартный подход в медицине, где отключить лампочку означает принять лекарство, т.е. убрать внешнее проявление болезни, к примеру, боль в суставах. Действие лекарства проходит и боль возобновляется, т.к. причина не исчезла. При этом, когда снимается один симптом, как правило, нарушается работа других систем организма из-за побочных действий препаратов. Для метаболизма многих лекарств у нас в организме не предусмотрено ферментных систем, включающих их в наш жизненный цикл. Но при неотложной помощи фармацевтические препараты могут быть важным звеном в лечении.

Продукты пчеловодства – это натуральный, сбалансированный природой комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот и питательных веществ. Все продукты пчеловодства обладают долгосрочным эффектом, широким спектром воздействия и направлены на укрепление и восстановление иммунитета человека, т.е. его защитных свойств. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что продукты пчеловодства не являются фармацевтическими препаратами.

Идем дальше, биологически активные добавки к пище (БАД) – это природные или идентичные природным биологически активные вещества, получаемые из растительного, животного или минерального сырья, а также (гораздо реже) путем химического или микробиологического синтеза.

Согласно статистическим данным, в Японии диетические добавки регулярно используют около 90 % населения, в США — 80 %, в Европе — 65 %, в Украине – 6 % населения, в России — 5 %.

Большинство БАД и все синтетические витамины работают тогда, когда их принимаешь. При этом организм не усваивает в полном объеме синтетические витамины, даже если их в организме не хватает. В итоге, все витаминные комплексы и БАД лишь частично устраняют клеточный голод. Правда, на фоне тотального истощения клеток и это является хорошим инструментом для поддержания и укрепления организма человека. Добавки не могут лечить, они помогают нашему организму противостоять различным неблагоприятным факторам. По определению, БАД являются добавками к пище, а не ее заменителями. Ничто не заменит уникальный набор питательных веществ пищевых продуктов, которые сформировались природой.

Питание является одним из главных факторов, определяющих нормальный рост и развитие организма, работоспособность и здоровье человека. Во всем мире происходят негативные изменения в структуре питания людей, что является одной из основных причин заболеваний. Прежде всего, недостаточен уровень потребления нутриентов – витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот, множества других органических соединений растительного и животного происхождения, имеющих важное значение в регуляции процессов обмена веществ и функций отдельных органов и систем. И эту проблему поистине решают продукты пчеловодства как естественное, созданное природой, живое питание.

Хочу привести отрывок из книги «Тайна старинного меда или чем питались наши предки» Галимова И. З., врача-реабилитолога, нутрициолога, апитерапевта: «…сложно создать комплекс с несколькими десятками компонентов, поскольку начинается их противодействие друг другу, а организму требуется в сутки до 600 различных компонентов. С классическим рационом мы получаем всего 250-300…, а в пыльце растений этих полезных микрокомпонентов более 400!

Если представить всю продукцию здоровья в виде ступеней, это будет выглядеть следующим образом: внизу – фармацевтические препараты, выше – витамины, ещё выше – БАД и на самом верху – продукты пчеловодства. Наконец-то, в этой лестнице появилась та ступень, на которой сегодня мы находим ответы на многие, прежде неразрешимые вопросы. Продуктам именно этой ступени подвластно то, что не под силу продуктам более низкого уровня. Именно на фоне употребления пчелопродукции отмечены самые лучшие, мягкие комплексные изменения, которые приводят к избавлению от многих проблем со здоровьем. Порой, положительные изменения настолько кардинальны и результат так высок, что если бы мне не пришлось наблюдать это лично, я, как и любой врач-ортодокс, просто не поверил бы! Иногда кажется, что так не бывает. Но когда это видишь и наблюдаешь в динамике, то не верить собственным глазам просто невозможно!

Как врач-реабилитолог с восемнадцатилетним стажем, зная проблему истощения и усталости организма не понаслышке, я ещё раз повторюсь: всем нам, независимо от возраста, пола, вероисповедания пчелопродукция рекомендована по жизненным показаниям.

Хочешь избавиться от боли и восстановить трудоспособность – иди в больницу.

Хочешь укрепить какой-то орган, систему, улучшить тонус – принимай витамины и БАД.

А если хочешь полностью восстановить утраченное здоровье, забыть о болезнях – пропиши у себя дома пчелопродукты!»

Выбор за Вами! Я его уже сделала!